Унифицированные формы документов применяются организациями

Слышали, что с 1 января 2013 г. И если да, то какие унифицированные формы документов применяются организациями формы теперь следует использовать? Можем ли мы самостоятельно разработать и утвердить такие формы? Не будет ли потом проблем с проверяющими? Такие вопросы у работников кадровых служб возникли в связи с вступлением в силу 1 января унифицированные формы документов применяются организациями г. Федерального закона унифицированные формы документов применяются организациями 06. Указанный Закон не устанавливает обязанности применения организациями унифицированных форм первичных учетных документов кроме кассовых операций для коммерческих компаний и первичных учетных документов для организаций государственного сектора. Что ж, давайте разберемся, какие формы документов должны быть утверждены в компаниях. Раньше, до 1 января 2013 г. В соответствии с п. На основании таких первичных документов велся бухгалтерский и налоговый учет ст. Обязательность применения унифицированных форм, утвержденных в составе альбомов унифицированных форм первичной учетной документации, была установлена п. И только для документов, унифицированные формы документов применяются организациями которых не указана в этихальбомах, был предусмотрен перечень обязательных реквизитов. Пунктом 2 Порядка поэтапного введения в организациях, независимо от формы собственности осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, унифицированных форм первичной учетной документации, утв. Госкомстатом России, в т. Постановлением Госкомстата России от 05. Этот документ не нуждался в государственной регистрации письмо Минюста России от 15. И хотя применения данного Постановления и требовала норма п. В настоящее время разработка и утверждение унифицированных форм первичных документов не входят в функции ни Минфина России, ни Росстата. Сегодня в нашей стране нет ведомства, отвечающего за первичную документацию и разъясняющего ее применение С прекращением с 1 января 2013 г. Отметим также, что до 2004 г. Однако в ходе административной реформы данная функция признана решением Правительства РФ избыточной, подлежащей упразднению протокол от 18. В связи с этим осуществление данной функции не предусмотрено Положением о Федеральной службе государственной статистики, утв. Таким образом, ни Минфин России, ни Рос- стат в настоящее время не имеют полномочий разрабатывать и утверждать формы первичных учетных документов, а также давать разъяснения по их применению. На это прямо указано в письме Минфина России от 04. Теперь, после 1 января 2013 г. Унифицированные формы документов применяются организациями, с 1 января 2013 г. Исключение составляют только кассовые документы. В настоящее время разработка и утверждение унифицированных форм первичных документов не входят в функции ни Минфина России, ни Росстата. Сегодня в нашей стране нет ведомства, отвечающего за первичную документацию и разъясняющего ее применение Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом ч. ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ Факт хозяйственной жизни - это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности или движение денежных средств п. Требования к их оформлению отдельно унифицированные формы документов применяются организациями законодательством не установлены. Так как они относятся к первичным бухгалтерским документам, то должны соответствовать требованиям законодательства о бухгалтерском учете. Кем должны утверждаться формы первичных документов? На этот вопрос ответ содержится в ч. Формы первичных учетных документов, в т. Самостоятельно разработанные бланки форм по учету труда и его оплаты необходимо утвердить в составе бухгалтерской учетной политики. Следовательно, порядок составления и утверждения самой учетной политики и всех сопутствующих документов прежний: учетная политика вводится в действие приказом руководителя пример. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ…. Любые расходы при определении налоговой базы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии унифицированные формы документов применяются организациями законодательством РФ. Поэтому до 2013 г. Как правило, разногласия возникали в связи с неприменением или некорректным заполнением унифицированных форм первичной документации. Начиная с 1 января 2013 г такие претензии вряд ли убавятся в условиях самостоятельного утверждения «первички». Поэтому здесь все зависит от вас. При соблюдении всех законодательных требований к оформлению кадровых первичных учетных документов у компании не возникнет проблем с налоговыми органами по поводу признания расходов на оплату труда, расходов на служебные командировки, расходов на оплату отпусков иных расходов для целей налогообложения прибыли на основании п. По общему правилу в соответствии с п. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы в т. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной унифицированные формы документов применяются организациями получение до хода. Если компания подтвердит расходы в виде заработной платы и различных компенсационных, стимулирующих, социальных выплат работникам кадровыми первичными учетными документами, разработанными самостоятельно с учетом требований Закона о бухгалтерском учете и других отраслей права, это будет считаться надлежащим документальным подтверждением соответствующих затрат, а значит, их можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли. И компания унифицированные формы документов применяются организациями понесет в будущем в случае налоговой проверки никаких налоговых рисков и финансовых потерь. При этом имейте в виду: налоговые органы не вправе истребовать у вас отчеты, аналитические справки обобщения и другие документы, не являющиеся первичными бухгалтерскими документами. На это прямо указано в п. Чтобы формы самостоятельно разработанных кадровых первичных учетных документов стали легитимными, они должны быть не только утвержденными приказом руководителя в составе бухгалтерской учетной политики на 2013 год, но иметь обязательные реквизиты, предусмотренные ч. На это прямо указано в п. Унифицированные формы документов применяются организациями поскольку способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно- распорядительного документа п. Кадровые первичные учетные документы должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. Каждый работодатель теперь имеет возможность на основе перечня обязательных реквизитов, установленных ч. Стоит ли кардинально менять формы кадровых документов или целесообразнее взять за основу ранее применявшуюся соответствующую унифицированную форму, убрав из нее лишние реквизиты, не относящиеся к деятельности вашей компании, и добавив нужные? По нашему мнению, именно кадровые первичные учетные документы вряд ли целесообразно менять концептуально, лучше оставить в «хождении» в вашей компании привычные формы документов, дополнив их необходимой вам информацией. Ведь потерявшие свою актуальность унифицированные формы в унифицированные формы документов применяются организациями продуманны и проверены временем, к тому же к ним уже успели привыкнуть. ПРИМЕР Например, в компании есть сотрудники, работающие по сменному графику, которым установлена часовая тарифная ставка и суммированный учет рабочего времени. НАШ СОВЕТ Оставьте в «хождении» в вашей компании привычные формы кадровых документов, дополнив их необходимой информацией Поскольку заработная плата сотрудников, которым установлена оплата труда по часовой тарифной ставке, зависит от количества отработанного времени, фиксированного размера заработной платы как такового у них нет. Поэтому корректно заполнить унифицированную форму штатного расписания до 1 января 2013 г. В таких ситуациях рекомендовалось гр. » вообще не заполнять, а в гр. С 1 января 2013 г. Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России от 12. Получается, что применение форм установленных приходных, расходных кассовых документов и кассовой унифицированные формы документов применяются организациями необязательно в целях бухгалтерского учета, но необходимо при ведении кассовых операций. Иными словами, у компании нет выбора в данном случае, а есть необходимость применять именно унифицированные формы кассовых документов. Резюме С 1 января 2013 г. Возможно, проанализировав все вышесказанное, кто-то из вас решит, что отмена единых форм первичных документов не такое уж благо для компании. А может быть, это прекрасная возможность оптимизировать документооборот первичных учетных документов? Ведь теперь работодатель не просто может, но и обязан самостоятельно разрабатывать и утверждать формы используемых кадровых первичных учетных документов, причем с учетом требований Закона унифицированные формы документов применяются организациями бухучете, а также собственных представлений о правильности используемых документов. Удачи вам в этом непростом деле и как можно меньше споров с проверяющими! Подписка на статьи Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Подписаться Рассылка Кадровые новости Акции и подарки События и мероприятия Продукты и услуги партнеров Новости проектов Популярные статьи по адресу эл. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Это займет всего 55 секунд, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам. Всего один шаг - и документ Ваш! Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После неё Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

См. также